公務員の生活

公務員の家賃補助に共益費は含まれる?

こんにちは、元公務員のちゃーりーです。

いつも当ブログをご覧いただき感謝しています。

今回は、公務員の住居手当における共益費の取り扱いについて解説します。

国家公務員の住居手当に共益費は含まれない

まずは国家公務員からです。

結論からいうと、国家公務員の住居手当に共益費は含まれません。

ついでにいうと、下記も含まれません。

  • 権利金
  • 敷金
  • 礼金
  • 補償金
  • 電気
  • ガス
  • 水道

これは、人事院事務総長通知によって決められています。

3 この条に規定する家賃については、次に掲げるところによる。

一 次に掲げるものは、家賃には含まれない。

ア 権利金、敷金、礼金、保証金その他これらに類するもの

イ 電気、ガス、水道等の料金

ウ 団地内の児童遊園、外燈その他の共同利用施設に係る負担金(共益費)

エ 店舗付住宅の店舗部分その他これに類するものに係る借料

引用元:住居手当の運用について(昭和49年12月23日給実甲第434号)

なので、国家公務員の家賃補助に共益費は含まれないと断言できます。



地方公務員の住居手当にも共益費は含まれない

国家公務員同様、地方公務員の住居手当にも共益費は含まれません。

なぜなら、各団体の規則によって規定されているからです。

大阪府交野市の例を見てみましょう。

第4条 家賃の月額の算定基準は、次項以下に指定するところによる。

2 次の各号に掲げるものは家賃に含まれない。

(1) 権利金、敷金、礼金、保証金その他これらに類するもの

(2) 電気、ガス、水道等の料金

(3) 団地内の児童遊園、外灯その他の共同利用施設にかかる負担金(共益費)

引用元:住居手当に関する規則

第4条第2項第3号に共益費は含まれない旨が規定されています。

このように、地方公務員の住居手当にも共益費は含まれません。

ただし、一部の自治体では、共益費の取り扱いを規則にしていません(例えば、東京都庁)。

その場合、共益費が家賃補助の対象に含まれる可能性もあります。

お勤め先の条例を確認し、共益費の取り扱いが規定されていなかった場合は、お手数ですがお勤め先の人事課にご確認くださいますようお願いいたします。

まとめ

今回の内容を以下にまとめます。

  • 国家公務員の家賃補助に、共益費は含まれない。
  • 地方公務員の家賃補助にも、共益費は含まれない。ただし、共益費に関する規定が規則に書かれていない場合、共益費が含まれる可能性もある。その場合は、勤め先の人事課に確認をおこなわれたい。

最後までご覧いただきありがとうございました。

家賃補助に関する情報は以下でもご覧いただけます。

興味のある方は、ぜひご覧ください。

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です